Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ  «Детский  сад №7» строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МДОУ.

Управляющая система МДОУ «Детский сад №7» состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МДОУ и соответствующими положениями:

I структура – общественное управление:

• Педагогический совет;
  • Общее собрание трудового коллектива учреждения;
  • Совет трудового коллектива;
  • Родительский комитет.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень управления

Осуществляется заведующим  МДОУ.

Заведующий действует на принципе единоначалия, подотчетен  Главе Петрозаводского городского округа, Учредителю и его структурным подразделениям, на которые возложено управление деятельностью Учреждения, и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает условия для реализации функции управления образовательным процессом в МДОУ:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально – психологические.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень управления

Осуществляется заместителем по воспитательно-методической  работе (зам. зав. по ВМР), заместителем по административно-хозяйственной работе (зам. зав по АХР), калькулятор.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Зам. зав по ВМР,  (старший воспитатель) осуществляет руководство образовательно-воспитательной работой учреждения. Старший воспитатель определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Зам. зав по АХР  отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Калькулятор  контролируют соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, ведет контроль за  организацией питания и качеством приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

III уровень  управления

Осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители).

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ Хитрова Юлия Владимировна, которая действует от имени учреждения, представляя  его  интересы во всех учреждениях и организациях:

- распоряжается имуществом и средствами учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и учреждением;

- в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников МДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;

- несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;

-  издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МДОУ в рамках своей компетентности.

- представляет  отчеты о деятельности учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 1 раз  в два месяца.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;
  • определять направление образовательной деятельности учреждения;
  • принимать Основную общеобразовательную программу и программу развития  МДОУ;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Общее собрание  трудового коллектива  МДОУ утверждает локальные акты, правила для детей, структуру дошкольного учреждения, по представлению заведующего,  вносит предложения об изменениях  и дополнениях в Устав  МДОУ, принимает решения по вопросу охраны  жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе.

Совет трудового коллектива (СТК) является выборным, постоянно действующим органом, осуществляющим свои функции и права от имени всего трудового коллектива МДОУ и  в своей деятельности подотчетен Общему собранию трудового коллектива учреждения. Состав СТК формируется и утверждается Общим собранием из представителей работников учреждения, выдвинутых на общем собрании трудового коллектива, в число которых в обязательном порядке включается заведующий МДОУ, заместители заведующего, представители педагогического коллектива, технического персонала.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель.