День народного единства

3 ноября 2023 г.

День народного единства - праздник молодой, расскажем немного из истории.

Этот праздник был утвержден в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
В начале 17 века на Руси царила Смута, в стране, измученной войнами, иноземными захватчиками, не было правителя. Народ, разграбляемый разбойниками и иностранцами, голодал. Русь находилась на грани развала и могла потерять независимость.
Часть русских земель, в том числе Москву, захватили польские интервенты. В 1612 году в Нижнем Новгороде земской староста К.Минин вместе с князем Д.Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить от поляков столицу. Благодаря этому, в следующем году был выбран царь Руси из новой династии Романовых, и  Россия постепенно стала выходить из Смуты.

Нужно помнить историю своего народа, своих предков, ведь она сделала наш мир и нас такими, какие мы есть сейчас. Огромное количество людей разных национальностей живет на нашей планете, и нужно помнить, что мы едины!

В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы и независимости, стабильности и уверенности в каждом дне. Самое главное, мы желаем всем мирного неба, чтобы ни один человек не видел войны!