Образовательный проект "Методический четверг"

22 сентября 2023 г.

Образовательный проект «Методический четверг»  организован как цикл постоянно действующих встреч направленных на практическое взаимодействие, оказание методической поддержки и помощи педагогам  дошкольных учреждений микрорайона Клчевая. Проект проводится для воспитателей групп общеразвивающей направленности. Целью проекта  является повышение эффективности и качества педагогической и методической деятельности педагогов в образовательном процессе по развитию речи дошкольников.

Задачами проекта являются:

• создание условий для профессионального роста, саморазвития, повышения уровня профессионального мастерства  участников проекта;
  • оказание методической помощи в повышении качества воспитательнообразовательного процесса по ОО «Речевое развитие»;
  • совершенствование РППС групп по речевому развитию дошкольников;
  • обеспечение развития методической культуры, творческого потенциала;
  • создание системы непрерывного профессионального развития в контексте профессионального стандарта педагога;
  • создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Направления работы Проекта:

• воспитание звуковой культуры речи;
  • развитие словаря;
  • формирование грамматического строя речи;
  • развитие связной речи;
  • воспитание любви и интереса к художественному слову.

Проект  проводиться на базе МДОУ «Детский сад №7»  с сентября 2023 года по апрель 2024 года. Организаторы проекта учителя-логопеды: Данилова Ю. А., Демина М. А., Казанская А. Л., Ольская О. С., старший воспитатель Мельникова И. В. Первая встреча  по теме "Формирование звукопроизношение" состоялась 21.09.2023.  Присутствовали 15 педагогов из  МДУ № 35, 90, 72, 61. содержание встречи:

• возрастные особенности звукопроизношения дошкольников;
  • органы речи их роль в звукопроизношении;
  • условия формирования правильного звукопроизношения. Особенности обучения звукопроизношению;
  • игры и упражнения по звукопроизношению.