Гиперборея -2019

10 января 2019 г.

Эта зима нас радует обилием снега! Давайте все вместе примем участие в Гиперборее-2019 на наших участках! Лучшие постройки будут оценены нашими детьми и гостями детского сада! В конкурсе снежных и ледовых построек могут принимать участие дети, педагоги и, конечно, родители! Время проведения "Гипербореи - 2019" в детском саду с 10 января по 14 февраля! Тематика построек - свободная, обязательна надпись - "ГИПЕРБОРЕЯ - 2019!" Фотографии снежных построек можно приносить в методический кабинет! Участниками конкурса могут быть - семьи, родители и дети групп (с участием педагогов), а также педагоги детского сада!  Все участники получат грамоты и сертификаты, а самое главное - здоровье, радость и удовлетворение от совместной работы!

О фестивале

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Основная идея фестиваля — представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года. Фестивальная программа включает более 20 проектов учреждений культуры, образования, спорта и творческие инициативы горожан.

Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон, отчего они были особенно талантливы. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.

Самым зрелищным и любимым мероприятием «Гипербореи» является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Профессиональные и любительские команды из России и зарубежья за пять дней превращают набережную Онежского озера в парк из снежных и ледяных скульптур.

Подробнее о фестивале вы можете узнать:

http://giperfest.ru/about

http://historic.ru/lostcivil/giperbor/index.shtml

Положение о конкурсе Гиперборея-2019 (44 Кб)