Природоохранная акция "Покормите птиц зимой!"

15 января 2024 г.

Природоохранная акция «Покормите птиц зимой!»  проводится в рамках  реализации рабочих программ воспитания ОП и АОП МДОУ «Детский сад №7» на 2023-2024 учебный год.

Цель: экологическое просвещение населения, оказание помощи птицам в зимний период.

Задачи:

  • привлечение детей и их родителей (законных представителей) к природоохранной деятельности как одному из средств экологического образования;
  • развитие познавательного интереса, экологических знаний о птицах в зимний период;
  • формирование бережного отношения к живой природе;
  • развитие инициативы и творческого потенциала родителей (законных представителей) посредством участия в совместной с детьми природоохранной деятельности;
  • укрепление детскородительских отношений.

 Актуальность Акции: зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Птицы могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. И очень важно в конце зимы, когда уже не остаётся корма, позаботиться о наших пернатых.

 

 

 

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,   стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,  видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть   и  для птиц тепло.

А. Яшин